CoffeeGone torréfacteur

"...Le temps d'un bon Café... à votre goût "

CoffeeGone    torréfacteur

MACHINES à Café

Choix cafetiere2 1

Si votre choix se porte sur un Expresso "Façon Bar", Avec les avantages d'une machine Facile à utilisée, à entretenir & Economique,  

"une Machine à Expresso Automatique est la solution.."

Coffeegone propose des Machines à expresso Automatique (Simple / Double Tasses) avec Broyeur (moulin) intégré.

permettant ainsi d'avoir le meilleur des arômes avec un café fraichement moulu et un expresso parfait a souhait.

 

  FAIRE UN CHOIX  ? :  "Machine EXPRESSO AUTOMATIQUE    VS   Machine à CAPSULES Compatibles".

 Si l'on prend en compte les déchets  produits  lorsque l'on utilise  les capsules compatible nespresso, il est évident que l'utilisation de Machine à "grains " reste la solutions idéal pour limité l'impact environnementale et aussi pour faire des Economies...     le calcul est vite fait (voir ci-dessous)  Votre Machhine à Expresso automatique est amortie en qlqs mois.

       Conso. cafés (Mois)     X     Prix de la Capsule (0.39€/unité)     =      Coût du Budget café /mois.

    CAS  Capsules :  160 cafés/Mois (~ 6 cafés/jr)    X   0.39€ /capsule   =  63€ / mois (budget cafés mensuel).

    CAS Café Grains : 1kg café Grains (~18€/kg)    = 140 Cafés.  (= 0.13€ /café)   X 160 café/Mois    =   21€  (budget cafés mensuel).

     

   Si vous investissez dans une Machine à Expresso Automatique, seul le Côut de la machine  +  le Prix du Cafés eb Grains 1kg déterminera

   en combien de temps vous aurrez commancé à faire des économies.

  Exemple : d'après les chiffres calcués ci-haut   et    l' Achat Machine à café Grains (moulin integré)  250€   

   On peut dire qu'en 6 mois vous avez payeé votre machine et qu'au 7eme mois vous economiserez 42€/Mois  par rapport aux Capsules.

 

En conclusion :

Le prix du café en capsules est bien plus cher (40 à 60€Kg) en raison des emballages/Manutations/conditionnement.

   Alors que le prix du café grains est divisé par 2,ou 3 (a partir de 18€/kg) .